ВНИМАНИЕ! ПОЯСНЕНИЕ, Считаем своим долгом разъяснить ситуацию, возникшую на турнире Hopes Cup 2019.

В понедельник, 25 марта, в возрастной категории U-11 (2008) турнира А Hopes Cup состоялся матч между командами «Долгопрудный-2» (Долгопрудный) и РСДЮСШ № 1 (Махачкала). За 7 минут до конца встречи при счёте 1:0 в пользу команды из Подмосковья судья Эрик Саканян принял ошибочное решение, не разрешив тренерскому штабу «Долгопрудного-2» выпустить на поле футболиста вместо удалённого игрока. Согласно положению Hopes Cup, которое было заранее представлено всем участникам турнира, после удаления игрока с поля разрешается заменить его. Играя в большинстве, футболисты РСДЮСШ № 1 сравняли счёт. Встреча завершилась с результатом 1:1. 

После матча «Долгопрудный-2» подал протест по данному инциденту. В связи со сложившейся ситуацией оргкомитет турнира принял следующие меры: выслушал объяснения всех сторон, проконсультировался с компетентными специалистами в сфере судейства, а также рассмотрел по этому поводу документы и регламент Российского футбольного союза (РФС).

Ассистент ФИФА, руководитель Инспекторского комитета, сочинской федерации футбола и Контрольно-дисциплинарного комитета Сочи Евгений Викторович Волнин так прокомментировал случившееся событие:

«Ознакомившись с инцидентом, произошедшим в матче команд «Долгопрудный-2» (Долгопрудный) — РСДЮСШ № 1 (Махачкала) на турнире Hopes Cup, во время которого судья ошибочно, в нарушение регламента соревнований, не разрешил команде «Долгопрудный-2» дополнить численный состав после удаления их игрока, в результате чего команда в течение 7 последних минут матча играла в меньшинстве и команда из Махачкалы сравняла счёт, могу сообщить, что в соответствии с частью 12 статьи 125 Дисциплинарного регламента РФС матч должен быть переигран: «В случае установления при проведении матча, по которому подается протест, несоблюдения Правил игры и (или) регламентов Соревнований, которое повлияло на результат матча, Юрисдикционный орган принимает решение об аннулировании результата матча и проведении переигровки».

Позицию Волнина поддержали арбитр ФИФА, лучший арбитр России (1999, 2003) Юрий Федорович Чеботарёв и арбитр национальной категории, председатель судейского комитета Краснодарской краевой федерации и федераций футбола Краснодара Василий Григорьевич Правило.

В день инцидента, на основании принятых мер, оргкомитетом турнира было вынесено решение о переигровке матча «Долгопрудный-2» (Долгопрудный) — РСДЮСШ № 1 (Махачкала). Об этом были оповещены представители обеих команд. Время проведения переигровки было согласовано и установлено во временные рамки турнира, после завершения всех плановых игр. Переигранный матч закончился со счётом 3:1 в пользу РСДЮСШ № 1 (Махачкала). С учётом данного результата изменилась ситуация в турнирной таблице в возрастной категории U-11 (2008) турнира А.

Считаем, что с сложившейся сложной ситуации были соблюдены все юридические принципы, принципы честной игры, а также сохранена спортивная составляющая турнира.

Руководитель Hopes Cup 2019 Станислав Лысенко